Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Эфирные масла для нашей кожи » Эфирчики на страже красоты


Эфирчики на страже красоты

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Вот оно! ;)
Жалко, что многое исчезло со старого форума, но мы наверстаем упущенное  :rolleyes:

0

2

ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В КОСМЕТОЛОГИИ

Всем известно, что наша кожа 'дышит', т.е. через нее проходят практически все газы и многие низкомолекулярные вещества. Эфирные масла как раз и относятся к классу веществ с маленькой молекулярной массой. Они обладают накожным, внутрикожным и лимфоидным действием, поставляя в небольших концентрациях биологически активные вещества в организм. Ароматы воздействуют и на симптомы, и на причины косметических проблем. Именно поэтому в последнее время уделяется такое внимание использованию эфирных масел для устранения проблем кожи и для ежедневного ухода для поддержания красоты и здоровья.
Изначально следует знать, что эфирные масла не всегда хорошо смешиваются с другими веществами. Для создания смеси, имеющей однородную консистенцию, следует сначала приготовить 'микросмесь': смешать 1 каплю масла или крема в количестве, уместившемся на кончике ложки (1 часть основы), с 1 каплей эфирного масла, затем в эту смесь добавить еще 1 каплю эфирного масла и 2 части основы, затем третью каплю эфирного масла и три части основы и т.д. После чего в микросмесь, тщательно перемешивая, ввести остаток рекомендуемого количества основы.
Пути использования эфирных масел в косметологии:
• Умывание лица и ополаскивание волос: 1 капля эфирного масла на 200 г основы;
• Ароматический лед: 1 ч.л. меда смешать с эфирным маслом и, растворив в воде или травяном чае, заморозить в виде кубиков, которые использовать для протирания лица;
• Опрыскивание лица ароматическим спреем: добавить эфирное масло в лосьон, тоник, воду (1-2 капли), налить во флакон с пульверизатором. Перед применением взбалтывать. наносить ароматные брызги на лицо, шею, тело;
• Ароматные питательные и омолаживающие косметические маски: в качестве основы используется глина, водоросли, рисовая или овсяная мука, воск, фрукты, йогурты, мед, растительные масла, яичный белок и желток и т.д.;
• Ароматические маски для очистки пор: на 1 ст.л. взбитой пены из растительного мыла - 5-7 капель 10%-ного раствора хлорида кальция;
• Ароматные маски для волос: в качестве основы - масло жожоба, бальзам, кефир, хлебный и овсяной отвар, мед и т.д.;
• Обогащение косметических препаратов: тоников, эмульсий, кремов, шампуней, гелей и пен для ванн, пудр, масел, тальков: в герметически закрывающуюся коробочку емкостью 50 мл нанести 10-15 капель эфирного масла, дать ему растечься по стенкам, после чего насыпать пудру (тальк), закрыть коробочку и тщательно встряхнуть. В течение 2 дней дать пропитаться сыпучему веществу ароматом;
• Ванны и ванночки: эфирные масла смешиваются с основой (мед, соль, сметана, йогурт) и добавляются в воду;
• Косметический массаж с эфирными маслами;
• Рефлексомассаж: развести эфирное масло с маслом жожоба, макадамии в пропорции 1:5;
• Холодные и горячие компрессы;
• Холодные и горячие примочки;
• Паровые ванночки для лица: длительность - 5-7 минут, 1-2 капли эфирного масла;
• Аппликации с чистыми или разведенными маслами: разводятся с базовыми маслами (основой) в пропорции 1:2;
• Ароматическая еда и питье: применять не более 3 капель эфирного масла в день непрерывным курсом не более 21 дня;
• Аромакурительницы как фоновая терапия, воздействующая на мир чувств, эмоций, психического здоровья.

0

3

Ой, умничка, СчастливаЯ! Лапулечка (для "стареньких" формчанок - это она!), спасибо тебе за эту темку. Давайте вместе наверстывать утраченную информацию.

0

4

Я с удовольствием отвечу на все вопросы, так что про ароматы и косметологию -здесь ;)

0

5

СчастливаЯ
А какой крем можно использовать в качестве основы ?

0

6

Только натуральный крем, приготовленный собственноручно, или натуральный покупной BIO, Organic, с минимальным кол-вом синтетики.Некоторые фирмы специально выпускают крема, предназначенные в качестве основы для эфиров.
Но ни в коем случае не применять готовые магазинные крема для этих целей.Базовые масла туда добавлять можно, эфирные-нет. Но смысла в добавлении базовых не вижу.

0

7

А оливковое масло можно вместо основы?

0

8

Можно, конечно. Любое жирное масло подойдет. А также мед, соль, мука и пр. (для масок и ванн)

0

9

Девочки, я решила "навести порядок" под глазами и шею мажу по рецепту с форума: масло зародышей пшеницы + эфирное розовое и сандаловое. Но мне, наверно, уже ничо не поможет - эффект нулевой. Только глаза краснеют, видно, слишком близко наношу.

0

10

IRINA написал(а):

А оливковое масло можно вместо основы?

Можно, но желательно, чтобы это оливковое масло было косметическим, потому что пищевое пахнет неприятно и при длительном использовании может как поры забить, так и цвет лица испортить.

Отредактировано СчастливаЯ (2007-03-16 23:08:21)

0

11

ЛАНА написал(а):

Девочки, я решила "навести порядок" под глазами и шею мажу по рецепту с форума: масло зародышей пшеницы + эфирное розовое и сандаловое. Но мне, наверно, уже ничо не поможет - эффект нулевой. Только глаза краснеют, видно, слишком близко наношу.

И правильно делают, что краснеют. На старом форуме я писала уже, что пшеница-масло очень аллергичное и оно даже просто на кожу не всем идёт, его добавляют не больше 10-15%, а на чувствительные участки и подавно. Так что за основу стоит взять другое масло и наносить совсем нежножко.
Эфиры у тебя шикарные, а производитель кто?

0

12

СЧАСТЛИВАЯ,  когда масло в глаза не попадает, то они не краснеют. Пшеничное масло - болгарское, фирма  "Икаров," а эфирные - польские. Ещё для тела взяла апельсиновое фирмы "Биаск".

0

13

Ланочка, масло у тебя пшеничное хорошее, но не смотря на это, использовать его в чистом виде опасно, аллергия от переизбытка вит.Е может выскочить в любой момент  :(  Не поленись, разбавь абрикосом или миндалём.
Про эфиры ничего сказать не могу, не знаю я польских производителей, а вот масла Биаск использовать бы настоятельно не рекомендовала :/

0

14

СчастливаЯ написал(а):

а вот масла Биаск использовать бы настоятельно не рекомендовала

А что с ними не так7 Подделывают или просто качество не очень?

0

15

Их качество позволяет использовать эти масла для ароматизации помещений, но только для людей, не подверженных аллергическим реакциям. К сожалению, велика вероятность того, что масла могут быть синтетическими и опасными , т.к.непредсказуемо их влияние.
На другую тему...
Для интереса хочу поделиться с вами результатами независимой экспертизы эфирного масла пихты, результаты экспертизы вот здесь здесь жаль, что не все желаемые масла были протестированы :(
Кстати, на том же сайте много других интересных тестов ;)

Отредактировано СчастливаЯ (2007-03-18 23:34:01)

0

16

Ещё немного процитирую (сорри, не знаю. откуда это у меня, источник не укажу)

Наиболее распространены и доступны недорогие масла, предназначенные для ароматизиции помещений. Для ароматерапии эта группа масел ничего не дает, кроме отрицательного эффекта (возможны различные проявления аллергии, вплоть до опухоли кожи). За рубежом они продаются в супермаркетах в среднем по 2,5–3 доллара за 10 мл, и на их этикетке написано ”аромакультура”. В России все попадающие на прилавки масла продаются, как средства ароматерапии. Поэтому очень важно разобраться, что за продукт перед вами.
Истинные масла для ароматерапии должны работать на трех уровнях: энергоинформационном, функциональном (через обоняние) и молекулярном. Например, если мы возьмем масло для пищевой промышленности, то в нем будет только поверхностная, как правило, легко добываемая фракция, напоминающая нам растение или фрукт, из которого оно получено, и имеющая свойства, вызывающие аппетит. Из цитрусовых пищевое масло получают из мякоти, а масло для ароматерапии – из кожуры.
Желание получить от масла истинный терапевтический эффект обязывает специалиста понимать, для каких целей оно произведено, знать его состав и возможности.
В мире существуют определенные нормы по отношению к эфирным маслам, применяемым в ароматерапии. В России же, где понятия ароматерапии с ее вековой историей и традициями вовсе не существовало, есть стандарты только на некоторые масла, которые используются в основном как натуральные отдушки.
Определить качество масла очень трудно, но в то же время и дистрибьюторы, и производители парфюмерии и косметики всегда знают, из какой ниши они получают препарат. И если продукты аромасинтеза продаются как ароматерапевтические – это сознательное надувательство. Особое внимание подобным вещам должны уделять врачи, которые сейчас все чаще обращаются к ароматерапии. Специалистам, которые интересуются этим направлением, надо, как минимум, знать фармакологию каждого масла. Необходимо самостоятельно, не основываясь только на рекламе, проанализировать то, что есть на рынке.

0

17

СчастливаЯ, спасибо. Значит надо искать абрикосовое и миндальное масло. Напиши, пожалуйста,  в какой пропорции их смешивать - в равных частях или как-то иначе?

0

18

:rolleyes: Приветик!Хочу попросить совета по уходу за жирной,склонной к появлению угрей, кожей лица!Какие эфиры можно использовать?Я в этом деле еще самый новый новичек,но очень хочу приобщиться к этому делу!!!!

0

19

Угри смазывать маслом чайного дерева или лавандовым. Хороший результат. Для общего ухода за жирной кожей передадим слово Счастливой (специалисту)

0

20

Татьяна,
из баз для ухода за жирной кожей используют виноградные косточки, лесной орех (фундук), жожоба, абрикосовые косточки. Так же используют таману, смородиновые косточки (в небольшой концентрации). Хорошо использовать инфузы арники, календулы, зверобоя.
Эфирные масла для ухода за жизной кожей - это цитрусовые (только не на солнце, их лучше добавлять в ночную смесь), лаванда, чайное дерево, герань, мирра, кипарис, розмарин, манука, сандал, тимьян, немецкая ромашка, жасмин, роза. Если удастся найти, великолепен лотос.

0

21

Misty Cloud, приветствую новичка скрытого пола  :lol: , но, по всей видимости, специалиста по ароматерапии. Предлагаю консультировать нас вместе с Лапулей, ой, она здесь СчастливаЯ, и в ее отсутствие.

0

22

Ланочка, если ты ещё те масла не прикупила, дава я напишу тебе полный хороший рецепт? Я просто те масла назвала, как самые распространённые, думала, что они либо есть, либо легко найти.
Итак, 10% пшеничного масла,40% масла авокадо и 50% абрикоса или ореха. На 5 мл получившейся смеси я добавляю 1 к розы (заранее разведённой 1 к 10, а не абсолю) и 1к сандала. Смеське лучше настояться пару дней и можно смело пользоваться :rolleyes:

Misty Cloud всё верно говорит, так что остаётся добавить только пару рецептов  ;)

Дневной крем для жирной кожи
30 гр пчелиного воска
120 мл лесного ореха
настойка календулы или прополиса 40 мл
ЭМ шалфея лекарственного 5к
ЭМ лавра 5к

Топим на водяной бане воск,добавляем к нему орех постепенно и медленно вводим предварительно разогретую настойку. В самом конце можно добавить эфиры, либо предварительно размешать их в настойке.

Масляная смесь для жирной и угреватой кожи

эфирные масла (в каплях) — бергамота — 4, розмарина — 3, гвоздики — 3
всё это на 15 мл лесного ореха и 15 мл винограда или кукуя ( в смеси)

Используем вместо крема, утром и вечером сразу после очищения.

Смесь от воспалений на коже

Лесной орех 10 мл,
виноградная косточка 5 мл,
таману 2 мл,
ромашка 2 к, (не обязательно, но очень желательно :) )
ЭМ лаванды 3 к,
ЭМ петитгрейна или чайного дерева 3 к.

0

23

Просветите! Аромамасла и эфирные масла - есть ли разница?

0

24

Да, конечно есть: эфирные масла - это чистые субстанции растений-эфироносителей, а аромамасла могут быть смесями, в которые только добавлены эти эфирные масла, или синтезированы.

0

25

И чаще всего аромамаслами называют синтетический ароматизатор помещений  :(

0

26

Счастливая, спасибо за рецепт. Абрикосовае масло болгарской фирмы я сразу купила, а ещё кокосовое для тела. После твоего ликбеза стала разбираться с аннотацией к польским эфирным маслам и поняла, что они для ароматизации помещений. Увы... Так что настоящее розовое и сандаловое ещё искать надо. А если не найду - этими категорически пользоваться нельзя?

0

27

А если не найду - этими категорически пользоваться нельзя?

Лучше не нужно :) Вы вот пишите побочные эффекты, и всё равно хотите дальше использовать. Вы себя совсем не любите? :)

0

28

Побочных эффектов больше нет, впрочем, как и желаемых. Эфирные масла у нас только польские и фирмы Биаск, которые Счастливая тоже забраковала. Значит вообще отказаться от ароматерапии? Не хотелось бы.

0

29

Ланочка, очень рада, что Вы (ты? :) ) начала разбираться в маслах и выяснила про свои эфиры. Если честно, мне изначально показалось странным, что у новичка есть такие дорогие масла, обычно все хотят в первый раз масло розы, жасмина...и совсем не представляют сколько на самом деле стоят настоящие масла этих цветов. Но не страшно, из каждого положения есть выход! ;)  И мы найдём. Раз уж такое дело, давайте подберём другие масла для начала, чтобы не пришлось платить по 5-10 тысяч рублей за флакон. К примеру, можно использовать с успехом для кожи вокруг глаз масло семян моркови. Оно не должно стоить дорого и можно обойтись только одним эфиром для этой цели.
Выясни, какие фирмы представлены в твоей стране (кстати, ты откуда?) и перепиши это всё на листочек, потом расскажешь нам и мы отберём хорошее качество  ;)

А свои масла розы и сандала используй для помещений действительно, не пропадать же добру [взломанный сайт]

0

30

Сейчас в аптеках очень большой выбор эфирных масел разной ценновой категории, скажите ,пожалуйста, хорошие эфирные масла сколько стоят ??? И порекомендуйте хорошего производитель эф. масел  :help:

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Эфирные масла для нашей кожи » Эфирчики на страже красоты