Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Наши дни рождения! » Именины и Праздники


Именины и Праздники

Сообщений 121 страница 126 из 126

121

20 июля (пт) - Акакий, Астион, Васса, Герман, Евангел, Евдокия, Евстафий, Епиктет, Ефросиния, Исихий, Кириакия, Лазарь, Лукьян, Папий, Перегрин, Поликарп, Помпей, Сатурнин, Фома, Эпиктет.

21 июля (сб) - Анастасий, Антиох, Никострат, Прокопий, Савва, Феофил.

22 июля (вс) - Александр, Андрей, Кирилл, Коприй, Панкрат, Патермуфий, Пров, Фёдор.

  ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
20 июля - Международный день шахмат
Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).
Название игры происходит из персидского: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.
Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.
                  - День Национальной гвардии Кыргызской Республики
                  - Ильиндень в Болгарии

Праздник Ильиндень посвящен ветхозаветному пророку Илье, который, чтобы отвратить свой народ от языческого поклонения Ваалу, совершил ряд чудес, самое яркое из которых - привлечение благодатного дождя после нескольких лет засухи.
В Болгарии пророк Илья почитается как повелитель небесных стихий. В старину считалось, что гром гремит, потому что пророк Илья проезжает по небу на своей колеснице..
В этот день готовят "Курбан" - забивают барана или вола и зажаривают его на целиком на вертеле, по мере готовности постепенно срезая мясо. Это называется "чеверме". Из потрохов обычно готовят суп (курбан чорба). Приготовление этих яств иногда проходит во дворе церкви, в то время как внутри идет праздничное богослужение. В некоторых случаях приготовление яств идет и на специальной поляне близ деревни. Суп и мясо тогда освящается священником. Часть блюд идет на угощение бедных и нуждающихся. Но обычно этот праздник собирает вместе всех жителей деревни.
                     
21 июля - День Будды Медицины (Отошо) - дата для 2007г.
По буддийским представлениям, физические болезни, из-за которых страдает и слабеет тело, и умственные болезни, или омрачения, тесно связаны. Болезни тела являются следствием умственных болезней, знаком того, что что-то человек делает не так, чего-то не понимает. Гармоничный человек болезням не подвержен. Поэтому в буддийских практиках излечения в первую очередь излечивается причина возникновения болезни, лежащая в области духовного плана. Сама же практика исцеления строится на использовании естественных методов - биоэнергетических, иглоукалывании, лечении травами и т.д.
Согласно буддийской традиции, движимый великим состраданием Будда явил себя в форме Будды Медицины и преподал Чжуд-ши, то есть четыре медицинские тантры. В них изложены методы излечения более 400 видов физических болезней, объяснены их источники и даны симптомы этих заболеваний.
                  - Перунов День у славян
Все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступают к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, кладут мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. В жертву приносится бык, а за неимением оного петух (должен быть одного цвета, не пёстрый, лучше всего красный). На жертвенной крови заговаривается оружие, жрец мажет кровью чело каждого воина, после чего те надевают на голову красные повязки (те, у кого нет очелья). Над жертвенным огнём освящаются воинские обереги.
После зачина начинается обрядовый бой "Перуна" с "Велесом", посвящённый победе Перуна над Велесом (Перун побеждает Велеса и возвращает стадо небесных коров). По окончании боя воины несут ладью с дарами и ставят на краду. Старейшина, раздевшись, поджигает краду. После того, как костёр прогорит, воины насыпают над пеплом могилу и начинают тризну (обрядовые бои на могиле). Затем совершается страва, на которой поминают всех павших Славянских воинов.
Обрядовая еда: говядина, дичь, курятина, каши. Из напитков: мёд, красное вино, пиво, квас.
Игрища начинают со взятия "городка". В этот день отдают предпочтение воинским утехам, но не забывают о делах любовных. Волхвы советуют провести ночь после праздника с женщиной. Плох тот воин, который одерживает победы только над врагом.
С Перуном был также связан ритуал вызывания дождя. Он заключался в принесении жертвы - обливании водой специально выбранной женщины.
С появлением христианства функции Перуна были перенесены на христианского святого Илью Пророка, в образе которого явно появились черты Перуна - бога громовержца, ездившего по небу на громыхающей колеснице и который по сути дела просто сменил имя, оставшись тем же почитаемым божеством.
                     
22 июля - День работника торговли в РФ (дата для 2007г.)
День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства в Советском Союзе с 1966 года отмечался в четвертое воскресенье июля. Но, позднее, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 года N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" День работников торговли был перенесен на третье воскресенье марта.
Однако, до сих пор, не только отдельные торговые организации, но даже некоторые региональные властные структуры продолжают отмечать праздник "по старинке" в четвертое воскресенье июля. Таким образом, в России фактически празднуют два праздника "День торговли" - один в марте, другой в июле.

0

122

Всех Танюшек с Татьяниным днем!!!!!!!!!!!!!!!!!
Девчонки, у нас самые классные всенародные именины! Желаю всем удачи во всех делах!

0

123

Ну вот, опять я тут одна... И Рина - наш главный прздниковед - нас бросила  :confused:
Всех с Днем святого Валентина!  :love:  Побольше всем нам любви и радости от нее!

0

124

Я с опозданием присоединяюсь к поздравлениям!! :love:

[взломанный сайт]

0

125

Иришка! Ты где? Я поздравляю тебя с Днем рождения! Слегка с опозданием правда.. Будь красивой, будь счастливой и удачливой! :love:  :flag:

0

126

А сегодня кроме дня рождения нашей Танюшки (празднует, наверное, - не показывается), еще и Всемирный день красоты! Поздравляю всех!
Будем всегда красивы и... удачливы во всех сферах!

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Наши дни рождения! » Именины и Праздники