Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Балуем тело » Ухаживаем за ножками!


Ухаживаем за ножками!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Скоро будем оголять свои ножки. У всех ли они в порядке после зимы?
Рекомендую поделать такие компрессы:
1. При огрублении и трещинах на пятках можно 1-2 раза в неделю делать компресс из картофельных очисток: очистки тщательно моют, смешивают с горстью льняного семени, заливают небольшим количеством воды и варят до образования кашицы. Надо опустить ноги в теплую кашицу и держать 15-20 минут. Затем обмыть теплой водой и смазать ступни кремом.
2. После горячей ванны, в которую были добавлены 2 ч.л. соды, можно положить на пятки луковый компресс. Размятый лук надо прикладывать к пятке, закрыть полиэтиленовой пленкой и завязать на ночь. Утром компресс снимают, пятки тщательно чистят пемзой и смазывают жирным кремом. Процедуру достаточно повторить 2-3 раза.

0

2

Кстати, Таточка ты уже опробовала скраб отAvon с зернами кофе, кажется?
А я снова заказала тот, что мне понравился.

0

3

Пробовала, как-то не воодушевил. Но он, оказывается, разогревающий, т.е. намазываешь, а он сам нагревается. Зимой пригодился бы (может быть), хотя такая зима была...

0

4

А мои ноги даже перцовый крем не нагрел. как были ледышками, так и остались. Муж в шоке - он еле вытерпел, свекровь вообще смывать бегала, так жгло, а мне по барабану :mad:

0

5

Да ты что? У тебя ВСД?

0

6

Девочки, а "звездочки" убрать, или уменьшить, реально?

0

7

Таточка Даже и не знаю. Особо не беспокоит, вот и не узнавала.

Ундина "Звездочки" убрать можно, но, конечно, не самостоятельно, а в клинике. Есть ли какие последствия, не знаю. Знаю точно, что если избавляться от вен (н-р, методом склеротерапии), то одни исчезают, но по закону сохранения энергии ( :cool: ) через какое-то время появятся другие. То есть если одна-две выступают и портят общее впечатление, то пожалуй, стоит попытаться, а если как у меня, сплошные реки на карте мира, то и пытаться не стоит :mad:

0

8

Нет, хирургия не для меня - такие шрамы остаются... Я предпочитаю домашние методы. Ну нет, так нет. Но ведь отчего-то они появляются. Говорят о хрупкости сосудов, мол мало витамина С. Вроде и ем, и пью... :(

0

9

а про звездочки Эф.масло кипариса (конечно на базе чего либо)... осторожно массировать, даже не массировать, ааа гладить тааак нежно... и чай из красного виноградника  ;)

А в ванночку для ног можно купить (в детском мире  ;) ) шарики стеклянные, положить на дно ванночки и плескаясь катать их по дну... массаж  :P

0

10

Спасибо, ЛАВАНДА, это и для меня актуально. Масло купить можно, а вот чай из красного виноградника? Даже не слышала...

0

11

Ундина, склеротерапия это не совсем хиррургия, это специальные инекции, при помощи кот. эти повреждённые сосудики запечатываются и больше не создают помех, а кровоток происхобит по другим ещё здоровым. Вся проблема в том, что если есть проблема с сосудами, то решать её надо комплексно( укреплять сосуды).  А витаминчиком одним тут не поможешь, да и возможно он и не усваивается на столько, сколько ты думаешь...  :(
У меня таже проблема, я уже собралась на процедуру, надо тока время выбрать......

0

12

Меня волнует эстетическая сторона. Особых проблем ноги мне не доставляют. Разве что "попины уши".  :mad: Но опять же, только с эстетической стороны.
Сейчас специальные ванночки-массажеры есть для ног. Очень хорошая штука. Особенно если весь день на ногах. Рекомендую. Там вибро-, инфрамассаж и пузырьковый с подогревом. Плюс дно все в разных пупырышках.

0

13

Говорят о хрупкости сосудов, мол мало витамина С.

за "силу" сосудов отвечает ещё витамин Р (рутин).

0

14

Misty Cloud написал(а):

за "силу" сосудов отвечает ещё витамин Р (рутин).

Точно! Я "Аскорутин" принимала!  И еще ноги на стенку регулярно задираю и гимнастика для ног. Мама лежала в больнице с тромбозом глубоких вен, ей там дали листочек, я откопировала и пользуюсь. Кстати, в интернете есть материалы тоже. Сейчас из своей папочки попробую вставить...

существует достаточно способов профилактики и облегчения заболевания.

ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ (прямо на работе).

Если в течение дня вам приходится долго сидеть:

- Сидя на стуле, приподнимите носки ног, не отрывая пятки от пола (15 раз).
- Сидя, двигайте пятками вперед и назад (15 раз).
- Закинув одну ногу на другую, вращайте ступней ноги по часовой, а затем против часовой стрелки. Каждой ногой 15 раз.
- Встаньте на цыпочки, потянитесь, проделайте это 10 раз.

Проделайте эти упражнения раза три в течение дня.

Тем людям, кто весь день проводит «на ногах»:

- Встаньте на носки и зафиксируйте положение тела на несколько секунд (5 раз).
- Перемещайте вес с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот.
- На носках сделайте 7-10 легких прыжков.
- Поставьте правую ступню на левую и постарайтесь поднять носок левой ноги как можно выше. Затем поменяйте ноги.

Всё выполнять несколько раз в день.

Специальная гимнастика

1. Упражнение «березка» - хорошая профилактика рассматриваемого нами заболевания, которая позволит заодно снять и другие проблемы со здоровьем. Лягте на пол на спину и поднимитесь на лопатки, высоко держа при этом ноги, пока не надоест.
2. Встав на цыпочки на небольшое возвышение, поднимайте пятки как можно выше (15-20 раз).
3. 10 приседаний.
4. Лежа на полу движения «велосипед».
5. Лежа на полу, поднимите обе ноги согнутыми, быстро выпрямите их, затем снова согните.

Обувь

Важную роль играет обувь. Негативное воздействие оказывает узкая, тесная, слишком свободная, с тонкой подошвой, с высоким или маленьким каблуком, не по погоде выбранная обувь. Комфортная и удобная обувь обеспечивает нормальное кровообращение в ногах, повышает выносливость и работоспособность всего организма.

После рабочего дня

Уставшие и отекшие ноги протрите кусочками льда. Можно отекшие ноги опустить в холодную воду на 5-10 мин., затем легкими щипками помассировать отёкшие участки ног снизу вверх.

Головку чеснока очистите, измельчите и залейте стаканом кипятка. Настоявшейся охлажденной кашицей натрите отекшие места, через 30 мин. смойте прохладной водой.

В прохладную воду добавьте морскую или поваренную соль (2 ст. л. на 1 л. воды), несколько капель хвойного экстракта и поместите ноги в ванночку на 15 мин., после чего вы сможете заняться делами с новой силой.

Ложитесь на диван или на пол на спину, поднимите ноги, можно крест на крест (10 мин.). Сила притяжения способствует обратному притоку крови - от ног к сердцу. Уменьшается отекание и нагрузка на вены.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Все перечисленные методы направлены на восстановление нормального кровообращения.

Оздоровление ног водой

Используя душ, массируйте ноги круговыми движениями от стоп до бедер и ягодиц, пока кожа не покраснеет. Температуру воды для душа нужно постепенно понижать в течение нескольких дней. Самый лучший эффект фиксируется от холодной воды. Поэтому, если вам отключили летом горячую воду, не расстраивайтесь. У вас есть прекрасный повод для проведения уникальных оздоровительных процедур. Если вам трудно привыкнуть к холодному душу, начните с ног. Вечерний холодный гидромассаж поможет справиться с усталостью и отечностью.

Прекрасным средством для улучшения кровоснабжения является контрастный душ, который нужно принимать каждый день. Направьте на ноги струю горячей воды на несколько секунд, затем струю холодной воды. Чередуйте холодную и горячую воду несколько раз. Заканчивайте процедуру холодной водой. Затем, смажьте стопы лимонным соком и дайте ему высохнуть.

Стопы массируются более интенсивно и резко. От щиколотки до ягодиц ноги массируются плавными круговыми движениями.

Когда кожа ног станет красной, массаж нужно прекратить. Нанести на ноги питательный крем или бальзам.

Отвары

Два-три раза в неделю нужно делать ванночки для ног.

!!! Если у вас расширены вены на ногах, горячие ванночки противопоказаны !!!

Перед напряженным днем, чтобы избежать чрезмерной усталости ног, приготовьте ванночку из настоя листьев березы, крапивы, лопуха. 3 ст. л. смеси заварите 1 л. кипятка, накройте крышкой и дайте настояться в течение 30 мин., затем смешайте с теплой водой и подержите ноги в ванночке 20 минут.

Стимулирующее и тонизирующее действие окажет на кожу ног ванночка из отвара ромашки, мелиссы, крапивы и душицы. 2 стакана смеси сухих трав заварите 1 л. кипятка, приготовленный настой смешайте в тазу с 2 л. теплой воды и поместите туда ноги на 30 мин.

Ускорит обменные процессы ванночка из череды, чабреца, листьев березы и крапивы. 2 стакана измельченной смеси трав заварите 1 л. кипящей воды, дайте настояться, вылейте в таз с 2 л. горячей воды. Держать ноги в ванночке 20-25 мин.

Вечером, перед сном

Успокаивающая ванночка из чабреца, мяты и корня валерианы. Половину стакана измельченного сырья залейте 1 л. кипятка и оставьте под крышкой на 15 мин., а затем вылейте в таз вместе с 2 л. воды (20 мин.).

Улучшит кровообращение в ногах ванночка из льняного семени. 2 ст. ложки льняного семени заварите 1 л. кипящей воды, дайте настояться 20 мин., процедите и смешайте с 2 л. воды. В приготовленную ванночку опустите ноги на 20-25 мин.

Маски

Повышает эластичность маска из клубники и малины. 2 стакана ягод измельчить и нанести на ноги на 25-30 минут.

Тонизирует маска из яблочного сока, растительного масла, меда. 3 ст. л. яблочного сока смешайте с 5 ст. л. растительного масла, добавьте 2 ст. л. жидкого меда, все хорошо перемешайте и нанесите на ноги на 20 мин.

Стимулирует обменные процессы дрожжевая маска. 50 гр. дрожжей развести в 100 г. теплого кислого молока и полученной кашицей смазать ноги (30 мин.).

Нежирные маски смывать водой без мыла.

Питательная маска. Пол стакана томатного сока смешать с таким же количеством растительного масла. Наносим ватным тампоном на ноги на 30 мин.

Автор: Наталья Ильина
Источник: http://roxolana.ru/

0

15

Так, а вы знаете, что на стопах огромное количество аккупунктурных точек? Знаете! А теперь признайтесь: кто делает массаж стоп себе? (или кому-нибудь  :lol: )

0

16

Я нет, хотя несколько раз порывалась  :D

0

17

:D Я! Я делаю! Себе и мужу! С кремом! Иногда после специальных ванн с массажем...Красота!!! И каждый день! :P

Отредактировано Ундина (2007-10-24 22:42:43)

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Балуем тело » Ухаживаем за ножками!