Леди Совершенство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Леди Совершенство » Поболтаем? » Комплексы. которые мешают.


Комплексы. которые мешают.

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Поставила тему сюда, конечно. надо бы в "Совершенствование", но там только про лень. Таточка, может, стоит перетащить? Или тут пускай?
Ладно, вот пара вопросов:
1) Как бороться с комплексами? Я знаю. что у меня есть они, а вот что с ними реально делать?...
2) Где грань между комплексом и приличием и уместностью? На работе не столь давно спорили, большинство утверждает. что даже то, что не ездишь в жару голой в трамвае - это проявление комплексов. Одна дама говорит - не хочу. чтобы сын был закомплексован - и воспитывает почти соответственно. От пацана и ее периодически "трясет" и школу... зато незакомплексован. Чересчур. Но как в теме про рукоделие Таточка говорит - надо как-то определить момент, когда "короткую юбку носить уже не надо". И как определить эту грань? (не только в отношении одежды). Незакомплексованность или невоспитанность?

Такие вот вопросы....:)

0

2

Вот бороться как - не знаю. Никто мне не мог помочь с моими комплексами, а вот дети помогли, когда выросли достаточно. Я поняла, что главное быть такой, какой они меня хотят видеть, какой они меня любят. Оказалось все достаточно просто и как-то незаметно для меня.
    Одежда, это тоже очень важно. Никогда не забуду как сразу после института пришла на работуу в НИИ в сарафане в жуткую жару. Мне только улыбнулись, но мне было жутко неловко. Но длинную юбку носить не буду, хотябы потому, что она мне не идет. Становлюсь как каланча.
   Мы все реагируем на окружающих людей по-своему. Все мы родом из детства, такими нас сделали сначала родители, потом мы сами. Но, по-моему, надо стараться вести себя так, чтобы не напрягать окружающих. Конечно, всем не угодишь, раздражаться кто-то будет, но хотя бы по минимуму. Будь таким, каким хочешь видеть другого, наверное так.
Вы наверняка попадали в такую ситуацию: группа ребят или девчат хохочет на улице. Да так, что прохожие оглядываются. Плохо это или нет? Меня не раздражает, наоборот! Пусть смеются, пока им хочется! Нам ведь не придет такое в голову сейчас. И не потому что неловко, а потому что  нет такого прекрасного повода! Так почему всегда слыхать шипение в их адрес? Или я не права?  ;)

0

3

Шипение - наверное, от зависти. И про молодежную одежду шипение. и про многое. У молодых сейчас иные возможности. чем у нас раньше. и у тех. кто еще старше тем более.
У меня вот личный комплекс - в результате стараний советских стоматологов почти без зубей осталась, протезировать надо. И я чувствую, что встречаться с мужчинами больше не буду - а то еще поцелует, а во рту - некая конструкция... :(  И фиг я от этого избавлюсь.

0

4

Знакомая ситуация. Могу сразу тебя успокоить - сейчас мужчины не очень бросаются целоваться. Так что ваяй зубы и улыбайся.  Я вот тоже никак не дойду. Главное все подготовила... Боюсь до колик. А ведь надо!!! Давай вместе!

0

5

Давай вместе! Я вот трясущимися руками набрала номер стоматологички, записалась на пятницу (у меня этот день на работе сокращенный чаще всего). Ох! Как в воду холодную прыгнула!   :bb:   Теперь ощущение, что уже деваться некуда, но все равно немного полегчало. Так что - давай, прыгай! :) А то и правда, улыбаться мне часто хочется, а видок при этом - не очень, приходится сдерживаться.  Вот буду потом так ходить -  :D    :lol:  и вот так еще ухохатываться!

0

6

Умничка!!!!!!!!!!!!!!!! А мне придется идти ножками. Сразу на консультацию.

0

7

Вот помню женщину знала... у нее было два зуба... но она очень за ними ухаживала... и улыбалась на весь рот.
Думаю, что бы не развить комплекс у ребенка не нужно все время говорить фразу как.. "на тебя люди смотрят" "что люди скажут" или даже  когда ребенок в дет.саду сказать что то навроде " у меня есть телевизор, и я все вижу как ты себя видешь в детском саду" 

Так отсутствия комплекса, для меня, это уверенность в себе...

0

8

Lavanda написал(а):

Так отсутствия комплекса, для меня, это уверенность в себе...

Полностью согласна.

0

9

Да я себя успокаиваю, что самые обаяшки в мультике "Летучий корабль" - Бабы Ёжки, с очаровательными улыбками во весь зуб. Но... успею еще в Ёжки, молодая пока! :)   
Ундина!  Ты это, иди, морально поддержимся!

0

10

Ирин, а где вот увереннось и незакомплексованность переходят в распущенность и высокомерное пренебрежение окружающими?

0

11

Наира Боюсь, это субъективная оценка. А может, элементарное отсутствие воспитанности и уважительного отношения к окружающим. На этот вопрос я вряд ли смогу дать конкретный ответ.

0

12

Irrina написал(а):

элементарное отсутствие воспитанности и уважительного отношения к окружающим.

вот, вот, ведь у ребёнка с детства воспитывать надо - что к другим надо относиться так, как ты хотел чтобы относились к тебе...
...а из собственного опыта, наблюдая за своим дитём, "лепка основы" происходит с рождения и до 2-3 лет, до 5 корректировка, а потом тока "сбор урожая"  :)

0

13

Ага, я сейчасв процессе "вылепливания". Стра-а-ашно...

0

14

В начале изучения курса психологии попалась книга Ганса Селье "Стресс без дистресса". Первая часть больше медицинского характера, хоть и очень много я там полезного  почерпнула, а во второй он формулирует кодекс нравственности, который сам называет "принцип альтруистического эгоизма". Очень неплохой принцип по сути, сводящийся к тому, чтобы обеспечить себе безопасность в жизни путем завоевания доброго отношения к себе окружающих. Это совсем не значит, что нужно под всех подстаиваться, но ведь правда: если к тебе все хорошо относятся, ты чувствуешь себя более защищенным. Найдете книженцию - почитайте на досуге. Это к теме воспитания.

А комплексы... Так у кого их нет? Просто одни могут их скрывать лучше, другие - хуже. Одни на них зацикливаются и страдают, другие прикрывают их глухой защитой, далеко не всегда приятной окружающим. У меня мои родные воспитали столько комплексов, что только мужу удалось их хоть немножко развенчать уже лет в 25. Спасибо ему за это. А над остальным до сих пор работаю. Самое печальное, на место одних наваливаются другие. Процесс бесконечен. Есть, чем заняться.

А дети, которым все позволяют, вырастают не НЕЗАКОМПЛЕКСОВАННЫМИ, а попросту НЕВОСПИТАННЫМИ. А это разве плюс? Можно ставить себя на первое место, но никогда не надо забывать и об окружающих людях, которые, кстати, тоже могут поставить себя на первое место рядом с тобой.

0

15

Рина написал(а):

"лепка основы" происходит с рождения и до 2-3 лет, до 5 корректировка, а потом тока "сбор урожая"

Мне так не кажется... Если бы так было, то взрослый человек не смог бы ни заниматься самовоспитанием, ни совершенствоваться ни в чем, тем более - добровольно. Мы же осознаем какие-то свои недостатки, не относящиеся к УМЕНИЯМ, а именно к характеру, способу реагирования и т.д. И скорректировать их вполне реально. А как насчет того, что бывает типа "встреча, перевернувшая жизнь"? По-моему, в 5 лет считать, что всё в основном сформировано и остались лишь штрихи - нельзя.

0

16

Наира, ну я же писала о детях и это далеко не моё мнение, так психологи считают... что заложено в ребёнке до 5 лет - это база, с комплексами она или без будет видно потом...  у тебя детки то уже большие, и наверное помнишь, что лет так после 7-10 у них появляется своё мнение, свои тайны и дела, и если контакт с родителями не нарушен, то к мнению родителей они прислушиваются и в этом случае можно надеяться, что у них хватит мудрости во взрослой жизни справляться с проблемами любого характера, самосовершенствоваться и заниматься самовоспитанием...

0

17

Таточка, это оно

http://www.belkon.ru/index.php?name=News&file=article&sid=237

0

18

Наира написал(а):

то взрослый человек не смог бы ни заниматься самовоспитанием, ни совершенствоваться ни в чем, тем более - добровольно.

Вот именно, ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, и то осознанно. А ребенки вряд ли смогут начать себя самовоспитывать или совершенствовать. Поэтому и важно именно до 5 лет (ну, плюс - минус, конечно) заложить в них самые важные и главные основы и принципы воспитания, т.е. уважать других, вести себя определенным образом, ну и так далее. А вовсе не означает, что в 5 лет он сформировался и это навсегда и ничего не изменить.

0

19

Тут главное найти золотую середину. И это самое трудное. Я воспитывала своих детей в английской манере: дети отдельно, взрослые - отдельно. Когда мы компанией собирались на пирушки (нас было 3-4 семьи, у всех дети примерно одного возраста, и почти все без бабушек, так что наши малолетки всегда были с нами), то детям накрывался отдельный стол, выделялась отдельная комната для общения. В общем, делалось все, чтобы они нам не мешали. И мои дети с малолетства усвоили, когда взрослые разговаривают - не вмешиваться и не отвлекать на себя внимание. Теперь, конечно, я понимаю, что это был сильный перегиб. Они у меня до сих пор испытывают трудности в общении со старшими.

Но другой вариант: родители сами поощряют ребенка в том, чтобы в кругу взрослых он был центром внимания. "Ну посмотрите - какая умница: песенку споет, станцует, стихи и т.д., и т.п.!" Один раз с умилением и восторгом искренне восхищаешься, но ребенку (и его мамаше) нужны все увеличивающиеся дозы похвалы, поэтому у концерта нет конца. Причем такая мамаша совершенно игнорирует откровенные переглядывания своих подруг и их желание пообщаться НЕ С РЕБЕНКОМ. Естественно, когда ребенок вмешивается в разговор БЕСПРЕРЫВНО, пытаясь отвлечь на себя внимание, такая мамочка никогда не объяснит ему, что он не прав, потому что ЕМУ МОЖНО ВСЕ. И кто из этой вседозволенности вырастает? Тоже перегиб, но в другую сторону. И не понятно - что же лучше? Первый вариант - идеален для общества, но ущербен для личности, второй - лучший для будущей личности, но ущербен для общества.

0

20

Таточка, это оно
http://www.belkon.ru/index.php?name=New … mp;sid=237

0

21

Родители, которые позволяют своему ребенку "все" в первую очередь вредят своему ребенку...  когда тот войдет в общество и поймет, что оказывается он не "пуп земли" и оказывается, что есть правила которым нужно подчиняться и есть другие люди, у которых другие взгляды и не все его тааак уж и любят...  тяжело ему будет...  :(

Ой помню..в детстве... взрослые за одним столом, дети за другим и болтают ..болтают.. а иногда и надо чего- нибудь от мамы...  вот подойдешь... мамаааа! а мам!... и тут обрушиться.. "не мешай, видишь взрослые разговаривают?" ... блин так они всегда разговаривают... тогда я открыла великую вещь... подойду и молчу... пока не рявкнут "Тебе чего???!!! вот тут то просьба уже и готова  :P

0

22

Мне малышня никогда не мешала, как цыганят так и таскала с собой.  В итоге - один общительный. другой - не очень. :)

0

23

Рина написал(а):

у тебя детки то уже большие, и наверное помнишь, что лет так после 7-10 у них появляется своё мнение,

По-моему, свое мнение у них с рождения....  :cool:

0

24

Когда я была маленькая, у нас тоже был и "отдельный стол" и "отдельная комната". Но когда мы приходили с вопросами или просьбами, я не помню, чтобы прогнали или отмахнулись. И я всегда могла поговорить с мамой на любую тему, ничего не стесняясь. Я уже говорила, что мне повезло с родителями. Хотела бы, чтобы и моей малышне повезло с нами.

0

25

А у меня есть фобия, довольно странная, но есть и как избавится не знаю- я боюсь смотреть в чужие зеркала, в общественных местах, в гостях, в зеркальные витрины магазинов. :fie:

0

26

Да уж.... Не слышала о таком. Я вот во все смотрюсь

0

27

Рина, это оно! Почитайте.
Софа, тебе не нравится свое отражение, или наоборот, боишься залюбоваться сверх меры?

0

28

Вообще боюсь посмотреть в чужое зеркало, даже если знаю что вроде ничего седня выгляжу. Просто страх перед ними.

0

29

Софа, а можно узнать твой возраст?
Вообще зеркало и зазеркалье - это особый мир, но ты наверное слышала пословицу: волков бояться в лес не ходить... Зеркала бывают опасны когда они битые, с трещиной, либо когда очень старые(в них может накопиться отрицательная энергетика) и ещё в доме где только недавно кто-то умер(по этому их и закрывают, чтоб душа в этом мире не затерялась)... А во все остальные смотри наздоровье, ну наси на себе какой нить оберег, если тебя это успокоит...  :yes:

0

30

А я зеркала не боюсь. а просто недолюбливаю. Особенно большие. Имею, конечно, смотрюсь - но  по мере необходимости, а так - раздражают. Хотя китайцы что-то такое корректируют именно зеркалами в своем феншуе, да и некоторые комнаты с зеркальным потолком имеют, или вообще зеркальные ванные комнаты. Но одно дело - когда я смотрюсь в зеркало добровольно, а другое - когда оно на меня пялится просто в силу размера и присутствия.

0


Вы здесь » Леди Совершенство » Поболтаем? » Комплексы. которые мешают.